Los 624

Madonna mit Kind

Schätzpreis:

5.000 € - 7.000 €

Zuschlagspreis:

5.000 €

Köln, um 1460/70
H. 36 cm
Nussbaum, vollrund gearbeitet, teils originale Fassung, übergangen, die Inkarnate später übermalt. Rest. Altersspuren. Stehende Figur der Maria, in einem Stück mit Sockel gearbeitet, das Jesuskind sitzt auf ihrer rechten Hand, in der Linken hält sie eine Frucht. Bekleidet mit einem Unterkleid und einem reichen Mantel, dessen Falten bis auf ihren Hinterkopf hinaufreichen. Den Kopf hat sie leicht zu ihrem Kind geneigt. Schöne, detailreiche Arbeit. Am Boden Ausstellungsetikett Antwerpen.
Aus einer alten Kölner Privatsammlung.
Ausstellungen: "De Madonna in de Kunst" (La Madone dans l'Art), Antwerpen 1954, Kat. Nr. 178; "Alte Kunst aus Kölner Privatbesitz" Kölnischer Kunstverein, Nr. 16 (ohne Abb.). Ehemals Sammlung Schnell. Zu der vorliegenden Figur vgl. auch eine Madonna mit Kind und einer Frucht in der Hand im Schnütgen-Museum, eine weitere Figur mit reichem Mantel (bez. "In der Mantelfülle") aus Utrecht, ebenfalls im Schnütgen-Museum. Lit. Kat. Spätgotische Skulpturen im Schnütgen-Museum, Köln, 1970, Abb. 6 und II.